আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
হরমুজ প্রণালির কাছাকাছি সংযুক্ত আরব আমিরাতের উপকূল থেকে একটি জাহাজ জব্দ করেছে অজ্ঞাত ব্যক্তিরা। জাহাজটি ইরানের জলসীমার দিকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে ইউকে মেরিটাইম এজেন্সি।
বৃহস্পতিবার (১৪ মে) সংস্থাটি জানায়, আমিরাতের ফুজাইরাহ উপকূল থেকে প্রায় ৭০ কিলোমিটার দূরে নোঙর করা অবস্থায় থাকা জাহাজটি দখলে নেওয়া হয়। এরপর সেটিকে ইরানের জলসীমার দিকে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে।
গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে সংঘাত শুরুর পর থেকে হরমুজ প্রণালিতে উত্তেজনা বেড়েছে। সর্বশেষ যুদ্ধবিরতির পরও এ অঞ্চলে একাধিক জাহাজ হামলার শিকার হয়েছে। বর্তমানে ইরান হরমুজ প্রণালিতে চলাচলে বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র ইরানি বন্দরগুলোর ওপর নৌ অবরোধ চালিয়ে যাচ্ছে।
বিশ্বের মোট জ্বালানি পরিবহনের প্রায় ২০ শতাংশ একসময় হরমুজ প্রণালি দিয়ে যাতায়াত করত। ফলে এ অঞ্চলের নিরাপত্তা পরিস্থিতি আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
এর আগে গত রোববার দক্ষিণ কোরিয়া দাবি করে, হরমুজে তাদের একটি কার্গো জাহাজ হামলার শিকার হয়েছে। পরে কাতার জানায়, সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে তাদের জলসীমার দিকে যাওয়ার সময় জাহাজটিতে ড্রোন হামলা চালানো হয়।
দুই সপ্তাহ আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হরমুজ প্রণালিতে সামরিক অভিযান শুরুর ঘোষণা দিয়েছিলেন। তার উদ্দেশ্য ছিল শক্তি প্রয়োগের মাধ্যমে জাহাজ চলাচল নিশ্চিত করা। তবে সৌদি আরব ও বাহরাইন নিজেদের আকাশসীমা ও সামরিক ঘাঁটি ব্যবহারের অনুমতি না দেওয়ায় সেই পরিকল্পনা থেকে সরে আসতে হয় যুক্তরাষ্ট্রকে।
যদিও ট্রাম্প সে সময় দাবি করেছিলেন, ইরানের সঙ্গে আলোচনায় অগ্রগতি হওয়ায় অভিযান স্থগিত করা হয়েছে।
সূত্র: এএফপি
আলোকিত প্রতিদিন / এম আর এম

