পাকিস্তান থেকে আসা জাহাজ ৮২৫ কনটেইনার পন্য নিয়ে বন্দরে ভিড়েছে

0
67
পাকিস্তান থেকে আসা জাহাজ ৮২৫ কনটেইনার পন্য নিয়ে বন্দরে ভিড়েছে
পাকিস্তান থেকে আসা জাহাজ ৮২৫ কনটেইনার পন্য নিয়ে বন্দরে ভিড়েছে
আলোকিত ডেস্ক:
এবার পাকিস্তান থেকে আগের চাইতে দ্বিগুণের বেশি ৮২৫ টিইইউএস কনটেইনার পন্য নিয়ে বাংলাদেশে এলো ‘এমভি ইউয়ান জিয়াং ফা ঝং’ নামের সেই জাহাজ। পাকিস্তানের করাচি ও জেবল বন্দর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে আসা এই জাহাজে রয়েছে ৮২৫ টিইইউএস কনটেইনার আলু, চিনি, খেজুরসহ গার্মেন্টস শিল্পের কাঁচামাল।

২২ ডিসেম্বর রবিবার বিকেলে চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটি দুই নম্বর জেটিতে নোঙ্গর করে জাহাজটি। যে পরিমাণ কনটেইনার জাহাজটিতে রয়েছে তা খালাস করতে কমপক্ষে ৪৮ ঘন্টা সময় লাগতে পারে। পানামার পতাকাবাহী ‘এমভি ইউয়ান জিয়াং ফা ঝং’ জাহাজটি প্রথম ট্রিপের চেয়ে দ্বিগুণের বেশি কনটেইনার নিয়ে এসেছে এবার। এর আগে জাহাজটিই দুবাই থেকে পাকিস্তান হয়ে ৩৭০ টিইইউএস কনটেইনার নিয়ে গত ১১ নভেম্বর প্রথমবারের মতো চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছে। সে সময় জাহাজটির বিভিন্ন কনটেইনারে সোডা অ্যাশ, ডলোমাইট চুনাপাথর, ম্যাগনেশিয়াম ভাঙা কাচ, কাঁচামাল কাপড়, রং, গাড়ির যন্ত্রাংশ, পেঁয়াজ, আলু, খেজুর, জিপসাম, পুরোনো লোহার টুকরা, মার্বেল ব্লক, কপার ওয়্যার, রেজিন, হুইস্কি, ভদকা ও ওয়াইন ছিল। এবার একই জাহাজ করাচি থেকে চট্টগ্রামে এসেছে দ্বিগুণেরও বেশি পন্য নিয়ে।

পাকিস্তান থেকে এবার ২৮৫ কনটেইনারে প্রায় সাড়ে সাত হাজার টন চিনি আমদানি হয়েছে। এসব চিনি এনেছে দেশের খাদ্যসামগ্রী উৎপাদনকারী বৃহৎ শিল্পগ্রুপ প্রাণ-আরএফএল, শেহজাদ ফুড প্রোডাক্টস, সেভয় আইসক্রিম এবং ব্রডওয়ে ইন্টারন্যাশনাল। পণ্য নিয়ে আসলেও এবার জাহাজটিতে আনা হয়েছে ৮২৫ টিইইউএস কনটেইনার পন্য।

এর আগে এই জাহাজটিই দুবাই থেকে পাকিস্তান হয়ে ৩৭০ টিইইউএস কনটেইনার নিয়ে গত ১১ নভেম্বর প্রথমবারের মতো চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছে। সে সময় জাহাজটির বিভিন্ন কনটেইনারে সোডা অ্যাশ, ডলোমাইট চুনাপাথর, ম্যাগনেশিয়াম ভাঙা কাচ, কাঁচামাল কাপড়, রং, গাড়ির যন্ত্রাংশ, পেঁয়াজ, আলু, খেজুর, জিপসাম, পুরোনো লোহার টুকরা, মার্বেল ব্লক, কপার ওয়্যার, রেজিন, হুইস্কি, ভদকা এবং ওয়াইন ছিল। এবার একই জাহাজ করাচি থেকে চট্টগ্রামে এসেছে দ্বিগুণেরও বেশি পন্য নিয়ে।

পাকিস্তান থেকে এবার ২৮৫ কনটেইনারে প্রায় সাড়ে সাত হাজার টন চিনি আমদানি হয়েছে। এসব চিনি এনেছে দেশের খাদ্যসামগ্রী উৎপাদনকারী বৃহৎ শিল্পগ্রুপ প্রাণ-আরএফএল, শেহজাদ ফুড প্রোডাক্টস, সেভয় আইসক্রিম এবং ব্রডওয়ে ইন্টারন্যাশনাল।

দুবাইভিত্তিক ফিডার লাইনস ডিএমসিসি জাহাজটি পরিচালনা করছে। রিজেনসি লাইনস লিমিটেড জাহাজটির লোকাল এজেন্ট। এবার এই জাহাজে আনা হয়েছে আলু, চিনি, খেজুর, সোডা এ্যাশ, মার্বেল স্টোন, পারফিউম, লুব্রিকেন্ট অয়েল, ডেনিম ফেব্রিক্স,সুতোসহ গার্মেন্টস শিল্পের কাঁচামাল। যাওয়ার পথে চট্টগ্রাম থেকে ইন্দোনেশিয়ার বন্দরের জন্য ৪০০ টিইইউ’স এবং মালয়েশিয়ার বন্দরের জন্য ৬০০ টিইইউ’স খালি কনটেইনার নিয়ে যাওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।

আলোকিত প্রতিদিন/২২ডিসেম্বর-২৪/মওম

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here