[bangla_time] | [bangla_day] | [bangla_date] | [english_date] | [hijri_date]

জীবন যাত্রার মান উন্নয়নে সুফল বনায়ন ইতিবাচক ভূমিকা পালন করবে: সিসিএফ

-Advertisement-

আরো খবর

- Advertisement -
- Advertisement -

আবু সায়েম:

বননির্ভরশীল জনগোষ্ঠীর জীবন যাত্রার মান উন্নয়নে সরকারের সুফল বনায়ন ইতিবাচক ভূমিকা পালন করবে বলে মনে করেন বনবিভাগের প্রধান বনসংরক্ষক আমীর হোসাইন চৌধুরী। কক্সবাজার উত্তর বনবিভাগের আওতাধীন ঈদগাঁও রেঞ্জের বিভিন্ন সৃজিত বাগান পরিদর্শন কালে প্রধান বনসংরক্ষক এ মন্তব্য করেন। ১৬ সেপ্টেম্বর শনিবার দিনব্যাপী প্রধান বনসংরক্ষক মোঃ আমীর হোসাইন চৌধুরী,বনবিভাগের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বৃন্দ ঈদগাঁও  রেঞ্জের ভোমরিয়াঘোনা  বিটের ২০২২-২০২৩ অর্থবছরের সুফল প্রকল্পের আওতায় সৃজিত ১০ হেক্টর এনরিচমেন্ট বাগান,৪০.০ হে: মিশ্র দ্রুত বর্ধনশীল বাগান ও ২০২২-২৩ আর্থিক সনের কক্সবাজার জেলায় সবুজ বেষ্টনী সৃজন প্রতিবেশ পুনরুদ্ধার ও ইকো-ট্যুরিজম উন্নয়ক শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় সৃজিত ৩০.০ হেক্টর দীর্ঘ মেয়াদী বাগান এবং ২০২১-২২ আর্থিক সনে জবর দখল উচ্ছেদ করে পরিচালন ব্যয় খাতের আওতায় সৃজিত ৬.০ হে: স্বল্প মেয়াদী বাগান পরিদর্শন করেন। পরিদর্শনকালে প্রধান বন সংরক্ষক বলেছেন, প্রাণী ও  পরিবেশের ভারসাম্য সুরক্ষায় বনের প্রয়োজন। একইভাবে আত্মসামাজিক উন্নয়নেও বনজ সম্পদের অবদান রয়েছে। তিনি আরও বলেন,হারিয়ে যাওয়া বিরল ও বিপন্ন প্রজাতির বনায়ন নিঃসন্দেহে  বৈপ্লবিক পরিবর্তন সাধন করবে। বিশেষ করে বননির্ভরশীল জনগোষ্ঠীর জীবন যাত্রার মান উন্নয়নে সরকারের সুফল বনায়ন ইতিবাচক ভূমিকা পালন করছে। এখানে বন নির্ভশীল জনগোষ্ঠীর জন্য  বিকল্প আয় বর্ধনের সুযোগও রয়েছে। এসময় তিনি সৃজিত বাগান,নার্সারী সহ বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কার্যক্রম দেখে সংশ্লিষ্ট বনবিভাগের বিভাগীয় বনকর্মকর্তা মোঃ আনোয়ার হোসেন সরকারসহ রেঞ্জ কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ার খানের প্রতি সন্তুষ্ট হন।পরিদর্শনকালে কক্সবাজার দক্ষিণ বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোঃ সারওয়ার আলম, চট্টগ্রাম অঞ্চলের উপ- বনসংরক্ষক মোহাম্মদ হোসাইন, সহকারী বনসংরক্ষক ডঃ প্রান্তোষ চন্দ্র রায়,সহকারী বনসংরক্ষক শীতল পাল,জোয়ারিয়ানালা রেঞ্জ কর্মকর্তা কেএম কবির উদ্দিনসহ বিভিন্ন স্টাফবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

আলোকিত প্রতিদিন /১৭ সেপ্টেম্বর ২৩/মওম

- Advertisement -
- Advertisement -