[bangla_time] | [bangla_day] | [bangla_date] | [english_date] | [hijri_date]

আম খাওয়ার আগে ভিজিয়ে রাখতে হয় কেন?

-Advertisement-

আরো খবর

- Advertisement -
- Advertisement -

লাইফস্টাইল ডেস্ক:

এই সময়টার জন্য বহু মানুষ সারা বছর অপেক্ষা করে থাকেন। আর আম খেতে পছন্দ করেন না, এমন মানুষ পাওয়া হয়তো কঠিন। অনেকেই বাজার থেকে পাকা আম কিনে এনে ফ্রিজে রেখে দেন। তারপর সেই আম ফ্রিজ থেকে বের করে কেটে খান। তবে জানেন কি, আম কেটে খাওয়ার আগে কিছুক্ষণ পানিতে ভিজিয়ে রাখতে হয়। হিমসাগর, ল্যাংড়া, ফজলি- যে কোনও পাকা আম খাওয়ার আগে বেশ কিছুক্ষণ ভিজিয়ে রাখতে হয়। এর পিছনে রয়েছে বিজ্ঞানসম্মত কারণ। বেশিরভাগ আমের খোসায় থাকে ফাইটিক অ্যাসিড।

এটি অ্যান্টিনিউট্রিয়েন্ট। এই অ্যাসিড শরীরে তাপ উৎপন্ন করে। এক ঘণ্টা পানিতে ডুবিয়ে রাখলে এই অ্যাসিড আমের খোসা থেকে দূর হয়ে যায়। পলিফেনল, ট্যাননিন ও টেরপেনেস নামের যৌগ থাকে আমের খোসায়। এই যৌগগুলো শরীরে অ্যালার্জির সৃষ্টি করতে পারে। ফলে অনেকের ত্বকে লালচে ভাব দেখা দেয়। আম ভিজিয়ে রাখলে সমস্যা হয় না। আমে টেরপেনস এবং এস্টারের মতো যৌগ থাকে। ফ্রিজে রাখলে সেই যৌগগুলি ক্ষয় হতে থাকে। ফলে আম ফ্রিজে না রেখে খাওয়াই ভাল।

সূত্র- নিউজ ১৮

- Advertisement -

আলোকিত প্রতিদিন/ ০২ জুন -২০২৩/মওম

- Advertisement -
- Advertisement -