আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
বিশ্বের সবচেয়ে ‘নোংরা’ মানুষ হিসেবে আখ্যায়িত এক সন্ন্যাসী, যিনি ৯৪ বছর বয়সে মারা গেলেন। আমৌ হাজি নামে ইরানের এই সন্ন্যাসী অর্ধশতাব্দী ধরে গোসল না করেই কাটিয়ে দিয়েছেন। গোসল করার মাত্র এক মাসের মাথায় তার মৃত্যু হলো। ইরান তো বটেই গোটা বিশ্ব তাকে চিনত ‘পৃথিবীর সবচেয়ে নোংরা মানুষ’ হিসেবে। গত রবিবার ৯৪ বছর বয়সে মৃত্যু হয়েছে সেই ইরানি বৃদ্ধের।
আমৌ হাজি অর্ধ শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে সাবান এবং জল ব্যবহার না করার কথা বলে আসছিলেন। ভয় পেতেন যে এটি তাকে অসুস্থ করে দেবে। ইরানের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ ফার্সের একটি গ্রাম দেজঘা, যেখানে বসবাস করতেন তিনি। একটি চালা ঘরে থাকতেন সব সময়। একাই থাকতেন কারণ গ্রামবাসী যদি তাকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন করে দেয় এই ভয়ে। জানা গেছে নিজ বাড়িতেই মৃত্যু হয়েছে তার।কিন্তু, স্থানীয় গণমাধ্যমগুলো বলছে, আমৌ হাজি শেষ পর্যন্ত মানুষ জনের চাপে নতি স্বীকার করেন এবং গোসল করেন। ইরানের বার্তা সংস্থা আইআরএনএ জানায়, এর কিছু সময় পরেই তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং রবিবার মারা যান।
২০১৪ সালে তেহরান টাইমসকে দেওয়া এক সাক্ষাত্কারে, তিনি প্রকাশ করেন যে তার প্রিয় খাবার ছিল সজারু, এবং তিনি মাটির গর্ত এবং দেজঘা গ্রামে প্রতিবেশীদের নির্মিত একটি ইটের খুপরির মধ্যে থাকতেন। তিনি সে সময়ে বলেছিলেন যে তার অস্বাভাবিক পছন্দগুলোর কারণ ‘মানসিক বিপর্যয়’ থেকে আসা যখন তিনি ছোট ছিলেন। বছরের পর বছর গোসল না করায় তার শরীরে পুঁজ ধরে গিয়েছিল। আইআরএনএ আরও জানায়, তার খাদ্যের মধ্যে ছিল পচা মাংস এবং অস্বাস্থ্যকর জল। তবে তিনি ধূমপানও করতেন।
তবে স্নান না করেই দীর্ঘতম পথ চলার রেকর্ড তার কি না তা নিয়ে বিতর্কও আছে। এর আগে, খবর প্রকাশ পায় যে, এক ভারতীয় যিনি ৩৫ বছর ধরে দাঁত মাজেননি এবং গোসল করেননি। কিন্তু পরে তার ভাগ্যে কি ঘটেছিল সেটি আর জানা যায়নি।
সূত্র: বিবিসি
আলোকিত প্রতিদিন/ ২৬ অক্টোবর-২০২২/ মওম