আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মুসলিম ধর্মালম্বী ছাড়া অন্যান্য সব ধর্মের মানুষদের নাগরিকত্ব দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে ভারত । এই মর্মে শুক্রবার একটি নির্দেশিকা জারি করেছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রনালয়।
বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও আফগানিস্তান থেকে আসা –হিন্দু, শিখ, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান ও জৈন সম্প্রদায়ের শরণার্থীদের নাগরিকত্ব দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে কেন্দ্রের মোদি সরকার। ভারতের গুজরাট, রাজস্থান, ছত্তিশগড়, হরিয়ানা ও পাঞ্জাবের মোট ১৩টি জেলায় বসবাসরত অ-মুসলিম শরণার্থীদের নাগরিকত্ব পেতে আবেদন জানানোর নির্দেশ দিয়েছে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রনালয়। ১৯৫৫ সালের নাগরিকত্ব আইনের আওতায় তাঁদের দেশের নাগরিক হিসেবে ঘোষণা করা হবে।
CAA একটি বিতর্কিত আইন যার কারণে বিভিন্ন প্রতিবাদের ঝড় ওঠে ভারত জুড়ে। প্রতিবাদ করতে গিয়ে বেঙ্গালুরু পুলিশের হাতে আটক হয়েছেন ইতিহাসবিদ রামচন্দ্র গুহ। বলিউডে যেমন অনুরাগ কাশ্যপ, স্বরা ভাস্কররা আওয়াজ তুলেছেন, তেমনই বাংলা থেকে অপর্ণা সেন, কৌশিক সেন, সোহাগ সেন, অনির্বাণ ভট্টাচার্য, ঋদ্ধি সেন পথে নেমে প্রতিবাদও জানিয়েছেন। সব মিলিয়ে ধর্মের ভিত্তিতে শরণার্থীদের নাগরিকত্ব দেওয়া নিয়ে তুমুল প্রতিবাদ হয়েছে পুরো ভারত জুড়ে।
আলোকিত প্রতিদিন / সা হা